top of page

Коронавирус: советы для пожилых людей.

23 мая 2021 г.

Что важно знать пожилым людям о коронавирусе.

Что такое коронавирус
COVID-19 или коронавирус — это острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), появившаяся в 2019 году.
Коронавирус впервые был замечен в Китае, но в настоящее время распространяется по всему миру, к середине марта 2020 года есть случаи заболевания более чем в 200 странах.
Коронавирус вызывает заболевание дыхательных путей и легких.
К наиболее распространенным симптомам коронавируса относятся повышение температуры тела, затруднение дыхания и сухой кашель. У ряда пациентов могут отмечаться боли в мышцах, заложенность носа, насморк, фарингит или диарея.
Некоторые люди заражаются без всяких проявлений заболевания (без симптомов).
Большинство людей (около 80%) выздоравливают от коронавируса без специального лечения.
Примерно в одном из шести случаев COVID-19 возникает тяжелая симптоматика с развитием дыхательной недостаточности.
У пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, такими как артериальная гипертензия, заболевания сердца или диабет, выше вероятность тяжелого развития заболевания и даже смертельного исхода.
Люди с высокой температурой, кашлем или затрудненным дыханием должны обращаться за медицинской помощью.


Как защитить себя
Есть несколько основных правил, которые каждый может выполнять, чтобы снизить риск заражения коронавирусом:

Регулярно и тщательно мойте руки проточной водой с мылом. Вы должны мыть руки не менее 20 секунд, согласно правилам мытья рук.
Мытье рук проточной водой с мылом является наиболее предпочтительным, но, если вы находитесь вне дома или у вас нет доступа к мылу и воде, используйте для очищения рук антисептическое средство или спиртовую салфетку. Ими также необходимо тщательно обрабатывать руки в течение не менее 20 секунд.
НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ к своим глазам, носу и рту, особенно если вы не вымыли руки!
Кашляйте или чихайте только в салфетку, после чего сразу ее выбросьте. Если у вас нет салфетки, кашляйте или чихайте в локоть. Затем сразу же тщательно вымойте руки или обработайте их антисептическим средством.
По возможности оставайтесь дома или держитесь подальше от других людей.
Держитесь на расстоянии не менее 2 метров от тех, кто кашляет или чихает. НЕ ПОСЕЩАЙТЕ места, где есть скопления людей, например, собрания, культурно-массовые мероприятия, почту, поликлиники, банк, магазины.
Избегайте рукопожатий и объятий с другими людьми.
Обязательно носите маску, если вы больны или ухаживаете за больным.
Если вы пользуетесь маской, вымойте руки перед тем, как надевать ее, после прикосновения к маске, которую вы носите, и после того, как вы сняли маску и выбросили ее (одноразовая маска) или поместили в закрытый пакет либо контейнер (многоразовая маска).
Маски одноразового использования следует носить только один раз, а несколько масок не следует носить одновременно. Маску следует снять и заменить через 1,5-2 часа, либо как только она становится влажной.
Важно помнить, что многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце ее необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара.

Как заботиться о своем здоровье
В период эпидемии важно заботиться о своем здоровье, особенно если вы в группе риска.

Лекарства

Важно продолжать регулярно принимать лекарства, которые вы уже принимаете от других заболеваний.

Убедитесь, что у вас достаточно лекарств. Попросите друга, члена семьи, социального работника или волонтера обеспечить вас лекарствами.
✔️Диабет

Люди с диабетом подвергаются повышенному риску. Если у вас диабет, продолжайте принимать лекарства, внимательно следите за уровнем сахара в крови. Если у вас жар, кашель или одышка, обратитесь за медицинской помощью.
✔️Астма

Люди с астмой должны продолжать использовать свой ингалятор, как обычно. Если вам кажется, что астма ухудшается или у вас жар, кашель или одышка, обратитесь за медицинской помощью.
✔️Онкология

Люди с онкологическими заболеваниями, особенно влияющими на иммунную систему, и проходящие лечение и химиотерапию, подвергаются повышенному риску. Если вы чувствуете себя плохо, у вас жар, кашель или одышка, обратитесь за медицинской помощью.

bottom of page